尤溪新闻网,从这里看尤溪
尤溪新闻网标志

长期得不到治理的油烟

诉求编号: 2017042600001 诉求人评论
类型: 投诉
诉求标题: 长期得不到治理的油烟
诉求内容: 饮服公司和二轻局办公楼的背面有多个烟囱在楼顶直接排放,严重影响居民的身心健康,请有关部门能秉公执法
诉求进度: 请 环保局 在 2017-05-10 前回复。
环保局 已在 2017-05-04 08:36:39 对该诉求件进行回复。
回复意见: 您好,感谢您对环保工作的关心和支持。您所反映的问题反馈如下:
1、基本情况:尤溪县饮服公司位于尤溪县中心路,一楼有麦乐仕烘焙大师,66音乐酒吧,二楼有牧尚牛排店(艾尚餐厅)正在经营餐饮业务。
2、现场检查情况及存在问题:2017年4月27日,我局工作人员到尤溪县饮服公司进行现场检查。饮服公司大楼外排油烟的烟囱排到顶楼,分别为麦乐仕烘焙大师,66音乐酒吧,牧尚牛排店这三家排放油烟所用,在顶楼烟道出口处的烟囱装有一油烟净化器,偶有闻到油烟味。66音乐酒吧通风管道用马口铁焊制,因风机振动带动马口铁铁皮共振产生噪声影响楼下居民生活。
3、处理意见:2017年4月27日我局工作人员现场要求三家业主立即整改,防止油烟和噪声扰民。2017年5月2日,工作人员到现场复查,业主对66音乐酒吧的抽风系统的风机进行了更换,换成振动更小的离心风机,并对开关时间进行定时管理,晚上十点准时关闭。对麦乐仕烘焙大师的抽风机也进行了更换,同时把麦乐仕烘焙大师的烟囱并到牧尚牛排店的烟囱中,同时在烟囱的中部加装了一台静电式油烟净化器,型号为HPF-JD-10,生产产家为北京世纪鑫风环保科技有限公司。工作人员要求业主对抽风机开关做到专人定时开关,及时对油烟净化器进行维护,使净化器能够有效处理油烟。
4、反馈意见:工作人员将检查整改情况对周边住房进行了走访反馈,周边住房表示的确有改善,具体效果要有个时间观察,如果有影响到他们生活的会再次投诉。
环保局
2017年05月04日
诉求人: 居** 诉求时间: 2017年04月26日 截止时间: 2017年05月10日
诉求人评论
验证码: 只有诉求人可凭验证码发表评论
满意度:
评论:
网友评论