尤溪新闻网,从这里看尤溪
尤溪新闻网标志
广告

废旧电池回收点

诉求编号: 2018040900001 诉求人评论
类型: 咨询
诉求标题: 废旧电池回收点
诉求内容: 家里经常有使用后的废旧电池,一直担心随便丢弃电池会影响环境,想请问一下,有没有地方可以统一回收废旧电池,这样不会造成环境破坏。
诉求进度: 请 环保局 在 2018-04-24 前回复。
环保局 已在 2018-04-19 08:59:19 对该诉求件进行回复。
回复意见: 我国是电池生产和消费大国。据估算,每年各类干电池的消费量达上百亿只;2012年,手机锂离子电池的废弃保有量已达到34.7亿只。2013年我国铅酸蓄电池、镍氢电池和锂蓄电池废弃保有量分别达到5.9×1014A·h、2.1×109V·A·h和2.5×1011 V·A。
目前在我国生产和销售的各类家用电池已达到低汞或无汞技术要求,按照《废电池污染防治技术政策》等规定,可随日常生活垃圾分散丢弃,无需集中统一回收,在缺乏有效回收的技术经济条件下,不鼓励集中收集已达到国家低汞或无汞要求的废一次性电池。
废电池的收集重点是镉镍电池、氢镍电池、锂离子电池、铅酸电池等废弃的可充电电池(以下简称“废充电电池”)和氧化银等废弃的扣式一次电池(以下简称“废扣式电池”)。镉镍电池、铅酸电池这类废电池因镉、铅等重金属元素含量较高,在我国按危险废物进行管理,需由具有危险废物经营许可证的单位进行回收处理。
环保局
2018年04月19日
诉求人: 李** 诉求时间: 2018年04月09日 截止时间: 2018年04月24日
诉求人评论
验证码: 只有诉求人可凭验证码发表评论
满意度:
评论:
网友评论